Производители и поставщики пеллет и топливных брикетов

Позитивная динамика в производстве биотоплива налицо: анализ украинских производителей и продавцов древесных пеллет

На сегодняшний день многие страны мира постепенно начинают переходить на альтернативное биотопливо, например древесные пеллеты (или  гранулы). В Украине потребление этого топлива также ежегодно увеличивается, в основном из-за постоянного удорожания традиционных энергоресурсов, а кроме того, в связи с распространением “экологических” методов производства и популяризации органических и безопасных материалов.

Производство пеллет Пеллетные производства

Древесные пеллеты – это еще один энергоресурс, которым вполне можно заменять газ и некоторые нефтепродукты. Сильными сторонами пеллет являются прежде всего их экологичность и безопасность в использовании любыми потребителями, а также доступность при покупке и легкость в эксплуатации.

Сегодня в Украине существует достаточно производственных мощностей, чтобы удовлетворить потребность в биотопливе внутри страны. В течение последних трех лет было основано множество компаний-производителей пеллет, как правило сюда вовлечены иностранные инвестиции и взят ориентир на экспорт.

Страны Евросоюза - крупный потребитель пеллет

В настоящее время страны Евросоюза являются самыми крупными потребителями древесных пеллет. Изготовлением этих гранул в основном занимаются государства, владеющие обширными лесонасаждениями, например Канада, Дания, Австрия, Германия, США и др. Однако увеличение мирового спроса на твердое топливо вынуждает всех импортеров постоянно искать все новых производителей и дистрибуторов пеллет.

В то же время на Украине в изготовлении пеллет неизменно прослеживается позитивная динамика. Данное производство прежде всего ориентировано на внешний рынок, так как на внутреннем спрос еще недостаточный – всего лишь 5 % от общего потребления энергоресурсов в стране. Но стоит заметить, что есть все предпосылки для увеличения этого показателя. 

 Рост числа продавцов, а также возрастающая активность на торгах Украинской биотопливной биржи свидетельствует о заметном оживлении среди крупно- и мелкооптовых Европейских заказчиков пеллет.

Пеллеты Статистика пеллеты

Статистика, предоставленная маркетологами Украинского биотопливного портала, показывает, что в 2008м году в Украине было зарегистрировано 34 производителя пеллет. Можно предположить, что данные предприятия были недостаточно активны в поиске клиентов и продвижении производимого биотоплива. Годом позже количество производителей выросло почти на 70%.

Несмотря на кризис 2009го, в 2010м году наблюдался значительный подъем в биотопливном секторе. К числу поставщиков добавилось 103 предприятия, среди них 38 специализировались на производстве древесных гранул.      

В 2011 м году в Украине появилось 65 новых заводов, изготавливающих пеллеты, при этом во втором полугодии 2011го  начало функционировать 23 предприятия. В течение 1го квартала 2012го года ряды производителей пеллет пополнило 40 новых организаций.

Следовательно, ко второму кварталу 2012 года на Украине были зарегистрированы 317 дистрибуторов пеллет и гранул и 101 предприятие-производитель.

База производителей пеллет

Клиенты Украинского биотопливного портала могут получить доступ к данным о производстве и продаже пеллет по любым отдельно взятым отрезкам времени. Информационные ресурсы портала позволяют увидеть общую ситуацию на рынке твердого топлива, а также получить узконаправленную статистическую информацию.

Помимо фиксирования увеличения предложения на рынке твердого топлива, специалисты Украинского биотопливного портала создают и постоянно дополняют базы данных, которые содержат информацию о производителях и продавцах  древесных пеллет. Используя эти данные, можно проанализировать цены всех основных производителей и продавцов, кроме того увидеть их производственные объемы и ознакомиться с основными условиями сотрудничества.

Специалисты отдела маркетинга биотопливного портала осуществили анализ рынка древесных пеллет и гранул, охватив период со второго полугодия 2011го года по 1й квартал 2012го. В результате была выявлена позитивная динамика в производстве и распространении этого топлива, а также сформулированы перспективы развития данного сектора.  

Украинский биотопливный портал располагает полными данными о компаниях, производящих и распространяющих пеллеты с начала 2008го по 1-е апреля 2012го года. Эту информацию можно эффективно использовать для ведения бизнеса организациями и частными предпринимателями, а также европейскими представителями индустрии альтернативного топлива.

Предоставленный порталом отчет позволяет увидеть, что в Украние предприятия, производящие древесные гранулы, в большей степени развиваются в Донецком и Киевском регионах, кроме этого зарегистрированы компании-производители в Одесском, Полтавском, Сумском, Тернопольском, Хмельницком, Черкасском, Черниговском, Житомирском, Львовском и Днепропетровском регионах.

Эксперты  Украинского биотопливного портала также предоставляют рекомендации по отдельным регионам, которые могут быть эффективно использованы производителями и дистрибуторами древесных пеллет, а также их потенциальными покупателями.